СРО и электроизмерения

Нужно ли свидетельство СРО для проведения электроизмерительных работ?
В 2008-2009 гг. была проведена реформа законодательства в области лицензирования отдельных видов услуг и лицензии на строительство, проектирование и инженерные изыскания были заменены свидетельствами СРО (саморегулирумых организаций). Но нужно ли иметь такое свидетельство для проведения электроизмерений?

Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства утвержден приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624

Ознакомиться с приказом и перечнем работ можно, перейдя по этой ссылке.

При внимательном изучении перечня можно убедиться, что в нем отсутствуют упоминания испытаний электроустановок или электроизмерительных работ. Таким образом, для проведения электроизмерений необходимо и достаточно иметь свидетельство о регистрации электролаборатории в Ростехнадзоре.
Письмо Ростехнадзора от 05.05.2005 N 10-04/479 «О регистрации электролабораторий», п.2
Допуск в эксплуатацию электроустановок для производства испытаний (измерений) – электролабораторий производится на основании акта комиссии, назначаемой территориальным Управлением Ростехнадзора РФ по результатам проведения ее осмотра и оформляется путем регистрации электролаборатории в «Журнале регистрации допуска в эксплуатацию электролабораторий», с выдачей свидетельства о регистрации.
Ищите электролабораторию? Получите наше предложение на особых условиях!